Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 495

Galli Bibiena Ferdinando

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1777.

3 parti in 2 volumi in-12° (mm 173x100). Pagine [12], 143, [1],144; 75 tavole numerate in xilografia contenenti figure geometriche e progettazioni architettoniche (relative alla prima parte del primo volume) e 56 tavole numerate in xilografia, di cui 13 ripiegate (relative alla seconda parte del primo volume). Le tavole numerate 45-50 relative alla prima parte, sono sostituite da copie realizzate a mano  in epoca successiva con inchiostro bruno. Nel testo diversi capilettera e finalini in xilografia. Piccolo restauro alla carta C2 del primo volume e altri lievi minimi difetti ai due volumi. Legatura in pergamena e tagli marmorizzati.

Quarta edizione della prima parte con il titolo: Direzione a' giovani studenti del disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina...). Seconda edizione  della  seconda parte con il titolo: Direzioni della prospettiva teorica corrispondenti a quelle dell'architettura istruzione a' giovani studenti di pittura, e architettura nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle scienze. Berlin Kat. 2630; Cicognara 517Canterzani 1777, 12; Canterzani 1753, 16; Comolli II, 341-344.

Base d'asta