Acquerello policromo su cartoncino avorio. mm 312x228. Titolo a matita in basso.
Lieve ingiallimento della carta da esposizione, un piccolo forellino di tarlo in alto a destra e residui di vecchio montaggio al verso, visibili anche recto del margine superiore.