In-8° (mm152x100). Carte 183. Frontespizio entro ampia cornice xilografica. Privo dell'ultima bianca con alcune bruniture e sporadiche fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.