In folio (mm 295x200). Carte [8], CXXVI. Frontespizio impresso in due colori, numerosi legni nel testo. Occasionali bruniture delle carte, nel complesso buona copia. Legatura moderna in pieno marocchino rosso con titoli impressi in oro al dorso, sguardie in carta decorata e cornici di filetti impressi in oro ai contropiatti.