In-8° (mm 205x145). Pagine 361, [1]. Con alcune tavole ripiegate nel testo. Esemplare sporadicamente macchiato, con alcuni fascicoli slegati ma in buone condizioni. Brossura editoriale a cura grafica di Fillia, con titoli in blu su fondo argento al piatto anteriore e al dorso. Lievi mancanze alle cuffie, altrimenti buone condizioni.
Prima edizione di questa importante antologia di poesia futurista, che include componimenti in versi, parolibere e tavole parolibere grafiche. Il volume, che inaugura la serie di pubblicazioni romane delle Edizioni futuriste di Poesia, consiste nella seconda raccolta collettiva dopo quella del 1912. Cfr. Cammarota, 30.