Acquaforte. mm 110x81. TIB 46/21, 47. Bellini (Castiglione), 38. Firmata e monogrammata sulla lastra in alto a destra. Dalla serie di 16 incisioni detta dei Piccoli ritratti. Stato unico.
Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 5/6 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.