Olio su tavoletta, cm 22,5 x 13,5
In cornice, cm 36 x 27
In basso a sinistra: firma
Al verso: iscrizione 'Bozzetto di Raffaello Bertelli commesso della drogheria Bizzarri G. C. fatto da Carlo Coppedè nella corte dello stabile Borgo Albizi n. 2 Firenze anno 1885'