Blog
My Gonnelli
Login
E-mail / Username
Password
Resta connesso
Accedi
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Recupera password
it
uk
Chi Siamo
Storia
Timeline
Sede Gonnelli
Staff
Vendere e Comprare
Condizioni di vendita
Condizioni di vendita Aste a Tempo
Cataloghi Aste
Come comprare
Come vendere
Valutazione stime
Dati bancari
Informativa privacy
Permesso di esportazione
Aste
Calendario Aste
Dipartimenti
Desiderata
Risultati
Asta live
Asta a Tempo
Gonnelli App
Libreria
Edizioni Gonnelli
Mostre & Eventi
Contatti
Dove siamo
Orari di apertura
Richiedi Informazioni
Iscriviti alla newsletter
it
uk
Chi Siamo
Storia
Timeline
Sede Gonnelli
Staff
Vendere e Comprare
Condizioni di vendita
Cataloghi Aste
Come comprare
Come vendere
Valutazione stime
Dati bancari
Informativa privacy
Permesso di esportazione
Aste
Calendario Aste
Dipartimenti
Desiderata
Risultati
Asta live
Asta a Tempo
Gonnelli App
Libreria
Edizioni Gonnelli
Mostre & Eventi
Contatti
Dove siamo
Orari di apertura
Richiedi Informazioni
Iscriviti alla newsletter
Home
Calendario Aste
Fotografie, Dipinti e Sculture
gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - II
gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
TORNATA UNICA
15/06/2012 Ore 17:00
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lista risultati
Registrati ora
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Indici catalogo
Seleziona Autore
Andreotti Federico
Bellucci Antonio
Cabianca Vincenzo
Ciani Cesare
Coppedé Carlo
Costa Giovanni (Nino)
De Francesco Beniamino
De Moucheron Isaac
Della Gatta Anacleto
Faldi Arturo
Giaquinto Corrado
Holländer Alfonso
La Volpe Alessandro
Levi Angelo Adolfo
Lindon Smith Joseph
Mannozzi Vincenzo
Micheli Guglielmo
Natali Renato
Palagi Pelagio
Pasinelli Lorenzo
Passani Decimo
Sagrestani Giovanni Camillo
Sorri Pietro
van Nieulandt Adriaen
Zini Renato
Seleziona Tipo bene
Cornice
dipinto
fotografia
Scultura
Seleziona Stato Lotto
venduto
Lotto
Autore
Prezzo
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 / 30 di 190 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
Lotto 530
Vincenzo Mannozzi
(Firenze, 1600 - 1658)
Scena mitologica
Olio su rame, cm 27 x 36 In cornice, cm 38 x 48
Base d'asta
EUR 9.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 615
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]
La consegna della lettera
Olio su tela, cm 33,5 x 27 In cornice, cm 46,5 x 40 In basso a destra: siglato e datato V. C. 1860
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 606
Renato Zini
(Firenze, 1890 - 1969)
Il prestigiatore
Olio su tavoletta, cm 5,5 x 8,5 In cornice, cm 22 x 25 In basso a destra: firmato R. Zini
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 605
Renato Zini
(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggi con figure
a) Olio su tavoletta, cm 27,5 x 37 In cornice, cm 48 x 58 In basso a sinistra: firmato R. Zini b) [..]
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 604
Renato Zini
(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggi con figure
Coppia di olio su tavoletta, cm 23 x 32 Senza cornice In basso a destra: firmati Renato Zini
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 603
Renato Zini
(Firenze, 1890 - 1969)
Paesaggio fluviale con viandante
Olio su tavoletta, cm 15,5 x 10,5 In cornice, cm 30 x 25 Firmato in basso a destra: R. Zini
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 613
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Calambrone
Olio su tavola, cm 35 x 50 In cornice, cm 61 x 75,5 In basso a destra: firmato R. Natali Al verso: iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 532
Pietro Sorri
(San Gusmè, 1556 - Siena, 1621) [attribuito a]
Santi, Vergine e Angeli in adorazione dell'Eucaristia
Olio su tela, cm 39 x 28,5 In cornice, cm 41,5 x 32
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 551
Pelagio Palagi
(Bologna, 1775 - Torino, 1860)
Ritratto di Franz Liszt (?)
Olio su tela, cm 47,5 x 39,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 56 x 47,5
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 556
Lorenzo Pasinelli
(Bologna, 1629 - 1700) [attribuito a]
Il martirio di Sant'Orsola
Olio su tela, studio in monocromo, cm 61,5 x 80 In cornice intagliata e dorata, cm 76,5 x 94
Base d'asta
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 620
Joseph Lindon Smith
(Pawtucket, Rhode Island, 1863 - Dublin, New Hampshire, 1950)
Leolyn and Tim
Olio su cartone telato, cm 50,5 x 60,5 In cornice, cm 57 x 67,5 In basso a destra: firma e titolo
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 575
Isaac De Moucheron
(Amsterdam, - 1744)
Paesaggio con architetture e personaggi
Olio su tela, cm 52,5 x 62,5 In cornice in pastiglia dorata, cm 69,5 x 80 In basso a destra: firmato I. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 616
Guglielmo Micheli
(Livorno, 1866 - 1926)
Barche all'ormeggio
Olio su tavoletta, cm 11,5 x 21,5 In cornice, cm 33 x 44 In basso a destra: firmato G. Micheli Al verso: [..]
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 529
Giovanni Camillo Sagrestani
(Firenze, 1660 - 1731)
Preparativi per un banchetto
Olio su tela, cm 46 x 86,5 In cornice, cm 56,5 x 95,5 In basso a destra: datato 1702
Base d'asta
EUR 11.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 609
Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Pesaggio dell'Agro Romano
Olio su tela, cm 40 x 70 In cornice, cm 55 x 84 In basso a sinistra: firmato N. Costa Grottarossa
Base d'asta
EUR 3.000,00
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 610
Federico Andreotti
(Firenze, 1847 - 1930)
Putti con ghirlanda di fiori
Olio su cartone, cm 22,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 36,5 x 31,5 In basso a sinistra: firmato [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 586
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Bimbo con grappoli d'uva e tartaruga (Allegoria dell'Autunno)
Scultura in terracotta policroma, altezza cm 60 Su base in marmo, altezza totale cm 62 Firmata: D. Pas [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 584
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
San Giorgio e il drago
Scultura in terracotta, cm 54,5 x 42 Su base in marmo, altezza totale cm 66,5 Firmato: D. Passani
Base d'asta
EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 587
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
San Giovanni Battista benedicente
Scultura in bronzo, altezza cm 45,5 Su base in marmo, altezza totale cm 49,5 Firmata: D. Passani
Base d'asta
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 592
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Bimbo che gioca
Scultura in terracotta, altezza cm 13 Su base in marmo, altezza totale cm 14 Firmata: D. Passani
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 590
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Bambino con gallo
Scultura in terracotta, altezza cm 14 Su base in marmo verde di Prato, altezza totale cm 19,5 Firmata: [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 589
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Bimbo con la palla
Scultura in terracotta, altezza cm 15 Su base in marmo verde di Prato, altezza totale cm 21,5 Firmata: [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 591
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Bimba con bambola
Scultura in terracotta, altezza cm 13 Su base in marmo verde di Prato, altezza totale 23 Firmata: D. P [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 585
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Il dramma
Gruppo in terracotta, altezza cm 32 Su base in legno, altezza totale cm 35 Firmata: D. Passani
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 588
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Il Cavalier Querci
Scultura in terracotta, altezza cm 42 Firmata e datata: D. Passani / Firenze 1925
Base d'asta
EUR 1.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 583
Decimo Passani
(Carrara, 1884 - 1952)
Amore materno
Gruppo in terracotta, altezza cm 33 Su base in marmo, altezza totale cm 37,5 Firmata: D. Passani
Base d'asta
Dettaglio Lotto
Lotto 524
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766) [attribuito a]
Scena bacchica
Olio su tela, cm 50 x 71 In cornice intagliata e dorata, cm 63 x 79,5
Base d'asta
EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 597
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 24,5 x 18 Senza cornice In basso a sinistra: firmato C. Ciani
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 611
Carlo Coppedé
(Firenze, 1868 - 1952)
Ritratto di Raffaello Bertelli
Olio su tavoletta, cm 22,5 x 13,5 In cornice, cm 36 x 27 In basso a sinistra: firma Al verso: iscrizione [..]
Base d'asta
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
Lotto 578
Beniamino De Francesco
(Napoli, 1805 - 1846)
Paesaggio con grande tronco
Olio su tela, cm 49 x 49 In cornice, cm 77,5 x 77,5 In basso a sinistra: firmato De Francesco
Base d'asta
EUR 2.500,00
venduto :
Registrazione
Dettaglio Lotto
1 / 30 di 190 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last