Olio su tela, studio in monocromo, cm 61,5 x 80 In cornice intagliata e dorata, cm 76,5 x 94
Carmela Baroncini, Lorenzo Pasinelli. Rimini: Stefano Patacconi Editore, 1993, pag. 266-269.