Miniatura olio su avorio, cm 5,7 x 5,1 In cornice in bronzo dorato, cm 7 x 6,3 Antica iscrizione sul cartone della cornice: 'Leonardo Bresciani / ? / Di anni 27: ritratto / dalla Sig.ra Rosa Fiorio Castelazzi (?) 1792 / Verona'