Acquaforte e acquatinta. mm 590x447. Foglio: mm 895x635. Weis, 241. Firmata a matita in basso a destra e numerata «60/250» in basso a sinistra.
Splendida impressione con ottima inchiostrazione, stampata su carta China applicata su carta BFK Rives. Ampi margini intonsi, qualche piccolo strappo marginale, per il resto ottima conservazione.