Litografia. mm 353x248. Foglio: mm 485x318. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata e annotata «Steinstich» (incisione su pietra) a matita. Da Nächtliche blumenstücke, serie di 14 litografie pubblicata a Monaco di Baviera intorno al 1925.
Bellissima impressione con uniforme inchiostrazione stampata su carta Japon. Grandi margini, lieve mancanza al margine inferiore bianco largamente fuori dal soggetto, ottima conservazione.