Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Wilhelm Heise  (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965) : Schilf und winde.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1061

Wilhelm Heise (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965)

Schilf und winde.

1925 ca.

Litografia. mm 353x248. Foglio: mm 485x318. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata e annotata «Steinstich» (incisione su pietra) a matita. Da Nächtliche blumenstücke, serie di 14 litografie pubblicata a Monaco di Baviera intorno al 1925.

Bellissima impressione con uniforme inchiostrazione stampata su carta Japon. Grandi margini, lieve mancanza al margine inferiore bianco largamente fuori dal soggetto, ottima conservazione.

Base d'asta