Acquaforte. mm 400x480. Foglio: mm 475x658. Gori Sassoli, 101-103. Firmata sulla lastra in basso a sinistra «L. Le Lorrain incid.».
Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana "Giglio cerchiato sovrastato dalla lettera B". Piega verticale al centro, visibile soprattutto al verso. Lievissime tracce di foxing, ampi margini, ottima conservazione.