Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giuseppe Mancini  (Pietrasanta, 1881 - Milano, 1954) : Due bozzetti per la copertina di Ecce Homo - Regina Meter, atti unici di Sem Benelli.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1099

Giuseppe Mancini (Pietrasanta, 1881 - Milano, 1954)

Due bozzetti per la copertina di Ecce Homo - Regina Meter, atti unici di Sem Benelli.

1931.

Lotto composto da tre disegni a matita di grafite, china e tempera policroma su carta. mm 440x313; 440x88; 440x313. Firmato in basso a destra sulla prima di copertina. Note editoriali a matita. Progetto grafico inedito per la copertina dei due drammi di Sem Benelli che furono pubblicati da Mondadori nel 1931 con il titolo Eroi. Dramma di guerra in un atto. Madre Regina. Dramma di Rivoluzione in un atto.

Lieve foxing, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta