Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1103

Tomas Markevi?iu (Lituania, )

Coppia di incisioni grottesche.

Fossile I. 1996. Bulino. mm 315x224. Foglio: mm 448x360. Monogrammata e datata sulla lastra in basso al centro. Titolata, firmata, datata e numerata «10/40» a matita in basso. Timbro in basso a destra. Fossil II. 1996. Bulino. mm 287x199. Foglio: mm 405x312. Monogrammata e datata sulla lastra in basso al centro. Titolata, firmata, datata e numerata «59/60» a matita in basso. Timbro in basso a destra.

Belle impressioni su carta calcografica pesante. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta