Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 518x754. Focillon, 737. Hind, 22.II. Firmata sulla lastra in basso a destra: «Gio. Battista Piranesi Architetto dis. e incise». Tavola tratta dalle Vedute di Roma. Tiratura romana. II stato su 6 con indirizzo e prezzo.
Bellissima impressione stampata con segno forte e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, piega verticale al centro, tracce di antica cucitura sul lato sinistro. Ottima conservazione.