Acquaforte, mm.112 x 91. Copia da Annibale (DE GRAZIA, p. 236, n. 15 [335], Copia I ) dedicata a Francesco Gualdi "ariminese" da Jacopo Stefanoni. Firmata: "Anibal Caracci Invent e sc".
Esemplare profilato. Un rinforzo cartaceo nel bordo inferiore, visibile sul verso.