Xilografia a sette legni. mm 320x330. Foglio: mm 497x435. Cagianelli, 205. Delogu, XIX. Firmata sul legno in alto a destra. Firma e indicazione della tecnica a penna in basso ai lati.
Bellissima impressione stampata con inchiostrazione fresca e colori brillanti su carta liscia avorio. Ampi margini, lievissime tracce di fioriture visibili per lo più al verso, per il resto ottima conservazione.