In-8° (mm 240x190). Pagine 163, [1] + 8 tavole a colori fuori testo firmate A. Rubino. Frontespizio in inchiostro blu e nero, ogni pagina di testo o illustrazione inquadrata da cornice di semplice filetto blu, oltre 40 illustrazioni nel testo. Strappo riparato alla prima carta bianca e piccole mancanze marginali alle pagine 151-158. Brossura editoriale a colori con illustrazione di Rubino, lievemente lisa ai margini e lungo le cerniere, con piccola lacuna alla cuffia superiore. Dedica manoscritta al frontespizio.
Seconda edizione di 3.500 copie, identica alla prima edita a Milano da Vitagliano nel 1919. Bemporad ristampa quello che Rubino considera il suo miglior libro per ragazzi dopo aver rilevato la casa editrice Vitagliano nel 1922. Cfr. Alligo, Rubino.