Acquerello mm. 485x290. Firmato "ZIG" in basso a centro. In alto a destra timbrato 8. Grande costumista francese, Zig realizzò modelli per tutte le soubrettes del Casino de Paris ed eseguì famosi manifesti di Mistinguett e Josephine Baker.
Una lacuna all'angolo superiore destro.