28 fascicoli in-4°. Anno I, n. 1 (gen. 1924) - Anno III (1926). Legatura in brossura editoriale illustrata in xilografia. La rivista diretta da Francesco Nonni uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli. Le prime due annate uscirono mensilmente con 10 xilografie originali ogni numero; la terza annata, trimestrale, con 30 xilografie originali per un totale di 360 xilografie originali molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina; tra gli artisti oltre a Nonni (che vi pubblica le sue più belle xilografie di cui numerose a più legni) Viani (a cui è dedicato un fascicolo monografico), De Carolis, Marussig, Bruno da Osimo, Moroni, Baccarini, Cerminiani, Nonni, Nuorini, Pandolfi, Wenter Marini, Vellani Marchi, Holm, Campi, Sergi, Fuortes, Servolini e molti altri. Raccolta completa del più importante periodico, divenuto oggi anche molto raro, nel campo della xilografia.
Normali segni del tempo ad alcune brossure e lievi tracce di foxing. Nel complesso ottima conservazione.