In-4° (mm 195x147). Pagine [12] 126, XIX, 1 bianca con 8 tavole all’acquaforte fuori testo, di cui 1 antiporta ed 1 ritratto del Dedicatario in principio di volume. Numerosi capilettera, testatine e finalini in legno alle pagine. Esemplare con fioriture e arrossature, rare gore d’acqua alle carte iniziali e finali e un lavoro di tarlo alle carte H3-N2, senza perdita di testo ma che sfiora l’inciso in una delle tavole. Legatura in piena pergamena con cornici di triplice filetto impresso in oro ai piatti. Annotazioni manoscritte all’antiporta e al frontespizio.
Non è certa la paternità dell'opera, che alcuni vogliono redatta dallo zio di Aldighiero, Fulvio Fontana, già autore di una storia dei Cavalieri di Santo Stefano (vedi lotto successivo).