44 volumi in-12° (mm 165x95). Raccolta dei primi 44 volumi consecutivi, ma con il n. 43 mancante e sostituito da una seconda copia del n. 42. L’opera contiene 1 ritratto dell’Autore in principio del primo volume e complessivamente 403 tavole incise in rame, quasi tutte ripiegate, delle quali 113 sono mappe geografiche. Piccoli forellini di tarlo in alcuni punti del testo al volume 17 con perdita di alcune lettere, uno strappetto marginale alla pagina 69 del volume 31, oltre a lievi bruniture sparse nei vari volumi, ma opera monumentale, ottimamente conservata, nonché difficile a trovarsi completa di un così alto numero di volumi in sequenza. Legatura in pelle bazzana coeva con decorazioni e titoli in oro sul dorso a 5 nervi. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata, ed una cornice di duplici filetti impressa a secco ai piatti. Alcune spellature e mancanze alle unghiature e alle cuffie.