Incisione in rame. mm 312x644. Titolo in alto al centro entro cartiglio sorretto da due puttini. Al centro ed in vari punti dell'incisione descrizione incisa dei luoghi raffigurati. Bella e rara veduta.
Esemplare con piccole mancanze: in alto verso destra nel cielo, in basso al centro lungo la piega con alcuni restauri antichi e rinforzi, in basso nel margine inferiore con abrasione e perdita di alcune lettere del nome dell'Autore. Piccolo foro di tarlo con mancanza di inciso a sinistra verso il margine. Stampa incollata agli angoli ad un supporto di cartone.