Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Si tratta di un Allegro moderato – Presto – Rondò. Dimensioni: 230x290 mm. SI AGGIUNGE: Id., Trois / Grand Duos / […]/ pour / Pianoforte et Violon / Op. 30. Non datato [XIX secolo]. Manoscritti musicali. Parti staccate del Violino e Pianoforte. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Si tratta di un Allegro, Adagio, Rondò vivace. Dimensioni: 230x290 mm.
I e II DOCUMENTO: Il violinista Mayseder (1789-1863), viennese, fu maestro di cappella alla corte e primo violino all'Opera. Concertista acclamato, fu buon compositore e anche didatta.