Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Cartonatura moderna. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo, Beatrice di Tenda. Gran Teatro La Fenice – Carnevale 1832-33. Venezia: La Vedova Casali, 1833. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Mercadante Saverio, La Vestale. Teatro in Via della Pergola – Primavera 1841. Firenze: Galletti, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Catalani Alfredo, Edmea. Teatro alla Scala – Carnevale / Quaresima 1885-86. Milano: Lucca, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Puccini Giacomo, Turandot. Milano: Ricordi, c1926. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro, Nerone. Livorno: Belforte, 1935. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGONO: Altri 12 libretti di vari autori (seconda metà XIX secolo - inizio XX secolo).