Lotto 76

Alessandri Giovanni Mario

In Napoli: Appresso Mattia Cancer, 1560.

In-8° (mm 145x95). Carte [4], 141, [3]. Piccolo fregio inciso in legno al frontespizio e capilettera xilografici. Lacuna reintegrata nel margine superiore del frontespizio, con perdita di una lettera di testo. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con risvolti, con titoli manoscritti al dorso. Lacerti di legacci, sguardie rinnovate e minimi difetti.

Prima edizione di questa rara grammatica italo-spagnola, sconosciuta ai principali repertori. Cfr. Manzi, Cancer ed eredi 114.

Base d'asta