Manoscritto musicale autografo. Partitura. 7 pagine oltre al frontespizio. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 240x320 mm.
Si tratta in realtà dell’abbozzo della Serenata (per contralti, tenori e bassi) seguito da altri abbozzi e schizzi musicali (tra cui il Largo nel Finale dall’opera Renata (?)).