Lotto 297

Léonard Frédéric

[ Cornelis Martinus Vermeulen ]
Fiancia

Recueil des traitez de paix, de treve, de neutralité, de confederation, d'alliance, et de commerce, faits par les rois de France, avec tous les princes, et potentats de l'Europe, et autres, depuis près de trois siècles [...]. Tome premier (-sixième).

A Paris: [Frédéric Léonard], 1693.

6 volumi in-4° (mm 248x180). Pagine [22], 208, 471, [1]; [18], 660, 8, 28, 4; 674 in totale; 746 in totale; 745 in totale; 826 in totale. Con 1 ritratto dell'Autore a piena pagina inciso da Vermeleun al primo volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio con le armi di Francia impresse talvolta in rame e talvolta in legno, altri frontespizi interni ai volumi anche con differenti dati tipografici. Qualche testatina calcografica. Bell'esemplare, con una gora d'acqua in principio del secondo volume, e minimi difetti a tre carte del sesto volume, qualche foglio un po' brunito passim. Splendida legatura settecentesca alle armi di Francia in marocchino rosso a grana fine con piatti delineati da triplice filetto dorato, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi e comparti decorati con ferri gigliati; dentelle geometrica impressa in oro alle unghiature e tagli dorati. Qualche forellino di tarlo e un taglio alla cuffia superiore del primo volume, un'abrasione al piatto anteriore del sesto volume ma nel complesso più che buona conservazione.

Prima edizione francese. Cfr. Sabin 68452. Il nostro esemplare ha nel complesso 1 carta in più rispetto a quello censito in ICCU.

Base d'asta