Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
721 / 750  di 996 LOTTI
La Madonna appare a un Santo con un bambino.
Lotto 721

Felice Torelli (Verona, 1667 - Bologna, 1748) [attribuito a]

Secoli XVII-XVIII.
Matita rossa, tracce di matita nera; carta bianca a vergelle filigranata (busto su piedistallo con lettera M [..]
La S. Vergine col bambino invocata dai santi patroni di Bologna. Da Guido Reni.
Lotto 722

Flaminio Torri (Bologna, 1621 - Modena, 1661)

La S. Vergine col bambino invocata dai santi patroni di Bologna. [..]

Acquaforte. mm 628x376. Le Blanc, IV, p. 47, n. 4. Margini rifilati. Stampata su due fogli congiunti. Traccia [..]
Parabola V. Virginum Typis Aen. Espressa. (Da Maarten de Vos).
Lotto 723

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Parabola V. Virginum Typis Aen. Espressa. (Da Maarten de V [..]

Serie completa di 7 tavole numerate 1-7 più il frontespizio. Bulini. mm 225x180. Fogli: mm 370x270. Hollstein, [..]
Le quattro stagioni.
Lotto 724

Magdalena Van de Passe (Colonia, 1600 - Utrecht, 1638)

Le quattro stagioni.

Bulini. mm 235x160. Fogli: mm 370x270. Hollstein (Dutch and Flemish), 2; Franken (Passe), 1158. Ogni foglio [..]
Putto in preghiera.
Lotto 725

Francesco Vanni (Siena, 1563 - 1610)

Putto in preghiera.

1586-1587.
Matita nera e rossa su carta bianca a vergelle; frammento incollato su tela. Foglio originale: mm 100x80ca. La [..]
Schizzo di figura maschile (Fauno?).
Lotto 726

Giuseppe Varotti (Bologna, 1715 - 1780)

Metà del XVIII secolo.
Matita nera e gesso, carboncino, su carta cerulea a vergelle. Foglio: mm 215x246. Pochi tratti sintetici di matita [..]
Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine detta di Trevi.
Lotto 727

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine [..]

In Roma: nella calcografia Rev. Cam. Apostolica, [1744].
Acquaforte. mm 690x468, con margini. Titolo in basso al centro, A sinistra entro l'incisione dati tipografici [..]
Lotto di 2 acquerelli.
Lotto 728

Lotto di 2 acquerelli.

Secoli XIX-XX.
(1) Marina con navi e barche a vela. Acquerello su carta. Mm 227x318. Siglato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 330,00
Septième jeu de cartes historiques. Vie de Jesus-Christ.
Lotto 729

Septième jeu de cartes historiques. Vie de Jesus-Ch [..]

A Lille: chez Vanackere et a Paris, chez H. Nicolle, [inizio XIX secolo].
48 carte (mm 100x65 cad) con vignetta xilografica e testo al recto, numerate I-XLVIII, più un foglietto [..]
EUR 550,00
Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce,  Prima e seconda annata.
Lotto 730

Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce, [..]

1868-1869.
In-folio, vol. I: pp. 14 nn. di testo inciso con illustrazioni ad acquaforte compreso il front. di Félix [..]
EUR 2.800,00
Lotto 731

L?Art, Hebdomadaire Illustré, Paris, Heymann Éditeur, [..]

1875-1893.
55 volumi in folio (mm 440x305), con moltissime acqueforti originali a piena pagina di svariati artisti dell'epoca. [..]
EUR 11.000,00
Veduta del porto di Trieste.
Lotto 732

Veduta del porto di Trieste.

Vienna, 1880 ca.
Cromolitografia. mm 585x775. Foglio mm 660x880.
Album amicorum di artisti toscani del '900.
Lotto 733

Album. mm 245x170 contenente 44 disegni a matita, penna, acquarello e pastello in gran parte dedicati all'amatore [..]
EUR 1.800,00
Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from Firdusi. Retold by Helen Zimmern with prefatory poem by Edmund Gosse.
Lotto 734

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from [..]

London: T. Fisher Unwin, 1882.
Acquaforte su velina. mm 140x185. Foglio: mm 220x310. Firmata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro [..]
EUR 450,00
Mondine.
Lotto 735

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Mondine.

1931.
Carboncino. mm 215x275. Siglato in basso a destra e datato in basso a sinistra: "Milano MCMXXXI".
EUR 450,00
Alghero.
Lotto 736

Alghero.

1948.
Inchiostro acquerellato e tempera bianca su cartoncino avana. mm 350x510. Siglato, datato e titolato "Alghero [..]
Cavallo al galoppo. (Da Segantini).
Lotto 737

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Nudo femminile.
Lotto 738

Nudo femminile.

EUR 450,00
Uomo che legge.
Lotto 739

Uomo che legge.

Carboncino. mm 85x120. Siglato in basso a destra con le iniziali “DB”. Eseguito su foglio di taccuino [..]
Taccuino tascabile faentino.
Lotto 740

Taccuino tascabile faentino.

1902.
Album oblungo. mm 105x165, con 21 cartoncini contenenti 39 immagini tra disegni, studi e appunti diversi firmati [..]
EUR 3.000,00
L?Eventail et la fourrure chez Paquin.
Lotto 741

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

1911.
Pochoir. mm 220x370. Foglio: mm 320x480. Piccolo remarque in nero con un puttino che suona il flauto. Ventaglio [..]
Paesaggio con figure.
Lotto 742

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Paesaggio con figure.

Carboncino e acquarello. mm 260x325. Firmato in alto a destra.
Due figure femminili distese.
Lotto 743

Due figure femminili distese.

Acquaforte su velina applicata. mm 160x245. Foglio: mm 345x495. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
EUR 650,00
Modella.
Lotto 744

Modella.

Acquaforte. mm 265x105. Foglio: mm 338x178. Titolo, firma e tiratura in basso a matita. Es. 8/50.
Emma.
Lotto 745

Emma.

1936.
Acquaforte su velina applicata. mm 236x98. Foglio: mm 495x353. Firmata e datata in basso ai lati. Esemplare n. [..]
Nudino.
Lotto 746

Nudino.

1945.
Acquaforte su velina applicata. mm 170x84. Foglio: mm 500x348. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
EUR 550,00
Gli amanti crucciati.
Lotto 747

Gli amanti crucciati.

1950.
Acquaforte. mm 244x169. Foglio: mm 350x255. Firmata e datata "1952". Titolata e annotata "2 esempl.". [..]
Genziane e cetonia dorata.
Lotto 748

Genziane e cetonia dorata.

1957.
Acquaforte su velina applicata. mm 160x245. Foglio: mm 253x347. Firmata e datata sulla lastra in alto e in basso [..]
La caduta del pallone di Francesco Zambeccari.
Lotto 749

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

Penna e inchiostro bistro acquerellato. mm 295x445. Originariamente incollato su supporto cartaceo di mm 385x530 [..]
(Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, e studenti di belle arti...)
Lotto 750

(Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, [..]

[Bologna: presso l'autore, 1821.]
In folio, raccolta completa delle 100 tavole incise all'acquatinta in seppia raffiguranti le scene teatrali delle [..]
EUR 6.000,00
721 / 750  di 996 LOTTI