Lotto 367

Pucciarini Clemente

[ Ludovico Ariosto ]

In Venetia: appresso Gio. Antonio Rampazetto, 1602.

In-4° (mm 199x139). Pagine 319, [1]. Con 18 figure incise in legno a piena pagina nel testo, in principio di ciascun canto. Bordura xilografica e marca dello stampatore al frontespizio, capilettera filigranati e testatine. Esemplare con ampie ma lievi gore d'acqua alle carte, alcuni legni un poco stanchi ma buona copia. Legatura settecentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titoli dorati su tassello al dorso. Sigillo di collezione privata al frontespizio

Seconda edizione, ma prima edizione illustrata di questo poema in 18 canti di ispirazione ariostea. Cfr. Brunet IV, 958; Graesse V, 503.

Base d'asta