In-8° (mm 155x94). Carte [8], 142, [2]. Ancora aldina al frontespizio e ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Un piccolo forellino di tarlo nel margine superiore bianco della carte e qualche sporadica macchiolina sparsa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, titoli impressi in oro al dorso; piatti lievemente lisi e punte un po' stanche. Alcune glosse di antica mano al testo.
Seconda edizione aldina. Cfr. Adams S-147; Ahmanson-Murphy 194; Renouard 93.16: rispetto alla prima del 1509 ritiene questa edizione «beaucoup plus belle, imprimée avec un caractère neuf, et d'un meilleur texte, corrigé avec soin par François d'Asola».