In-4° (mm 270x195). Pagine VII, [1], 146, 2 bianche con 1 antiporta calcografica e 25 tavole fuori testo numerate I-XXV legate in fine di volume, tutte in calcografia. Fioriture e tracce d'uso alle prime carte del volume, una gora d'acqua al margine inferiore delle carte che interessa anche le prime 5 tavole, senza tuttavia intaccare l'inciso. Un piccolo foro di tarlo alle carte XXIV e XXV. Esemplare in barbe, parzialmente intonso. Legatura coeva in cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. Una nota di possesso di Bartolomeo Gastaldi datata 1899 al frontespizio.
Prima edizione.