Lotto 477

Vio Ignazio (de)

Palermo, Sicilia

In Palermo: per Pietro Coppula, 1694.

In-4° (mm 200x140). Pagine [10], 299, [15] con 4 carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate; perduta l'ultima carta bianca. Splendida antiporta allegorica firmata A.G.F. Capilettera xilografici. Un lieve alone d'umidità nel margine superiore di poche carte ma splendido esemplare. Legatura muta coeva in piena pergamena rigida.

Prima edizione di questa importante e bella opera dedicata alla festa patronale di Santa Rosalia tenutasi nel 1693. L'opera descrive il sontuoso apparato effimero della Cattedrale e le celebrazioni di quell'anno, impreziosita anche da 4 splendide tavole più volte ripiegate raffiguranti la Cavalcata, la Macchina de' Fuochi Artificiati, l'Apparato della Regia Basilica e la Macchina dell'Altare Maggiore. Per l'Autore, il gesuita de Vio o altre volte Delvio, si veda Melzi I, 456; Michel-Michel VIII, 120; Mira II, 464; Mongitore I, 311; Sommervogel, VIII, 830; manca a Moncada lo Giudice e Ruggeri

Base d'asta
EUR 3.500,00