Nella prima sessione di vendita verranno messi all'incanto incunaboli e manoscritti (lotti 1-55), libri a stampa dal XVI al XX secolo (lotti 56-374), opere musicali manoscritte e a stampa (lotti 375-418) e autografi (lotti 419-442). La seconda sessione è dedicata a stampe antiche (lotti 443-559), disegni e stampe moderne (lotti 560-792). La terza sessione è una speciale sezione dedicata a oggetti e mobili di design provenienti dalla collezione della Michele Solbiati Sasil S.p.a., una delle più antiche industrie tessili italiane (lotti 793-1007).
ESPOSIZIONE: Libri e Grafica: da giovedì 21 a martedì 26 Maggio, presso la sede della Gonnelli Casa d'Aste in via Ricasoli 14r Mobili e oggetti di design della collezione Michele Solbiati Sasil: sono visibili previo appuntamento al n. 0331660666 nella sede di Lonate Pozzolo (VA) in via Giuseppe Garibaldi.Per maggiori informazioni vedi QUI.
Dissertationes Camaldulenses in quibus agitur [...] De institutione Ordinis Camaldulensis [...] De aetate s.p. Romualdi [...] De visione scalae ejusdem, et habitus mutatione paetensa [...] De s. Petri Damiani, et Avellanitarum instituto Camaldulensi.
Lucae: typis Marescandoli, 1707.
In-4° (mm 270x185). Pagine [24], 120, 144, 160, 159, [1]. Fregio xilografico al frontespizio; altri legni [..]
Basileae: apud Io. Frobenium, 1524.
In-folio (mm 320x215). Pagine [60], 907 [i.e. 911], [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio [..]