In-4° (mm 188x132). Carte 47 [i.e. 48]. Emblema dei gesuiti al frontespizio e numerosi diagrammi e figure geometriche incisi in legno nel testo. Minimi difetti. Legatura successiva in piena pergamena muta antica, con piccola mancanza reintegrata al piatto posteriore. Ex-libris G.A. Borelli manoscritto al frontespizio.
Rara edizione illustrata di questo importante e diffuso trattato sull'ottica composto sul finire del Duecento, uno dei più apprezzati manuali sull'argomento nel Medioevo. Cfr. Adams P-536; Cicognara 825 (ed. 1592); Houzeau-Lancaster 1714.