ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Anonimo romano del XVII secolo : Studi di figure panneggiate.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 144

Anonimo romano del XVII secolo

Studi di figure panneggiate.

Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro, su carta vergata bianca. Foglio: mm 176x235. In basso a sinistra il marchio della raccolta di Giuseppe Chiantorre (cfr. Lugt 540).

Il foglio originale ha i bordi ritagliati ed è interamente incollato ad una carta vergata avorio (sec. XX). Solo per il verso del margine superiore è poi attaccato ad un cartoncino grigio (sec. XX) e incorniciato sette linee a penna e inchiostro di china, di grandezza diversa, tra cui un riempimento acquerellato.

Base d'asta