Lotto 440

Chesterfield Philip Dormer Stanhope (earl of)

[ William Shakespeare, Hugh Macdiarmid ]

The Poetical works.

London: Mathews & Marrot, 1927 (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1927.

In-8° (mm 235x160). Pagine [4], 46, [6]. Edizione stampata in 250 esemplari su carta a tino Binda. Cartonato editoriale in carta Kleister viola. SI AGGIUNGE: Macdiarmid Hugh, The kind of poetry I want. Edinburgh: Duval, 1961 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961. In-4° (mm 295x200). Pagine 57, [7]. Esemplare n. 95 su una tiratura di 300 copie su carta a mano Magnani, firmato al colophon dall'Autore. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Castellare e titoli dorati al dorso, custodia in cartonato lievemente lisa. SI AGGIUNGE: Id.A drunk man looks at the thistle. Falkland: Duval & Hamilton, 1969 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1969. In-4° (mm 290x195). Pagine 144, [4] con 8 xilografie di Frans Masereel. Esemplare n. 27 su una tiratura di 160 copie su carta a mano Amalfi firmati al colophon dal Poeta, dall'Illustratore e dallo Stampatore. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Castellare con titoli impressi in oro al dorso; custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Shakespeare William, Songs from Shakespeare's Plays. Verona: [Officina Bodoni], 1974. In-8° (mm 265x175). Pagine 47, [3], 2 carte bianche in principio e in fine. Esemplare n. 1 su una tiratura complessiva a 310 copie, uno dei 200 su carta a mano Pescia numerati con cifre arabe destinati ai paesi anglosassoni. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in tela gialla decorata, titoli dorati al dorso. Custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Macdiarmid HughSelected lyrics. [Verona]: [Officina Bodoni per] Duval and Hamilton, [1977]. In-8° (mm 260x170). Pagine 33, [3] con 1 acquaforte di Freddy Theys. Esemplare n. 37 su una tiratura di 135 copie su carta a tino Pescia. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Varese. Custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Mansfield Katherine, The Garden Party... (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1939.

Lotto di 6 volumi di letteratura inglese stampati dall'Officina Bodoni. Cfr. rispettivamente Mardersteig 20; 123; 165; 185; 198.

Base d'asta