Lotto 286

Dedica autografa di D'Annunzio alla contessa di Leiningen-Westerburg

D'Annunzio Gabriele

L'Isottèo; La Chimera (1885-1888).

Milano: Treves, 1895.

In-24° (mm 140x80). Pagine [4], 338, [2] bianche. Lievi bruniture. Legatura coeva in pelle priva dei piatti e con dorso rovinato. Dedica autografa in francese di D'Annunzio all'occhietto «A Madame la Contesse de Leiningen-Westerburg. Très respectueux hommage», datata 15 marzo 1897.

Base d'asta