In-folio (mm 443x355). 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica, 1 carta di prefazione, 6 carte di spiegazione delle tavole e 41 tavole incise da Pinelli su disegni di Goldicutt illustranti monumenti, vestigia greche e vedute siciliane. Alcune leggere fioriture sparse e una gora d'acqua nel margine esterno delle carte a partire da metà del volume, più intensa in fine, ma buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in pelle della legatura originale, con abrasioni e altri difetti.
Cfr. Blackmer 699; Graesse III, 112; Moncada Lo Giudice 1012.