In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto di Galileo con decorazione floreale a più colori. Fioriture e macchie marginali. Legatura all'antica in piena pergamena floscia con inserti in pelle ai piatti e legacci di chiusura. SI AGGIUNGE: Seconda copia dello stesso, priva di titolo e ritratto. Legatura in cartonato moderno decorato.
Interessante opera che racconta la storia della villa Il Gioiello, la dimora fiorentina di Galileo Galilei che lo ospitò dal 1631 alla morte.