Il Tempio Voltiano in Como.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 417
Como

Il Tempio Voltiano in Como.

Como: 1927 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1927.

In-folio (mm 510x345). Pagine 28, [4], 3 carte bianche in principio e in fine. Con 1 ritratto di Volta in antiporta e 7 tavole calcografiche fuori testo anche ripiegate. Edizione stampata in 150 esemplari su carta a tino Fabriano. Legatura in mezza pergamena con piatti originali in carta Ingres grigia rimontati e con minimi difetti, custodia in cartone.

Cfr. Mardersteig 23.

Base d'asta