Kuliscioff Anna : Cartolina postale viaggiata autografa firmata.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 646

Kuliscioff Anna

Cartolina postale viaggiata autografa firmata.

Datata 27 maggio 1922.

Manoscritto a inchiostro nero. Carta scritta recto e verso. Dimensioni: 135x90 mm.

Ringrazia per l’invio di una cornice «del compianto Zaccari. Filippo [Turati] non vide ancora questo pregevole dono dell’artista, amico vostro, da poco defunto; e sebbene refrattario all’estetica, certo apprezzerà il lato sentimentale […]».

Base d'asta