Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 922 LOTTI
Lotto 601

Eloge de Pierre Bonnard.

Paris: Manuel Bruker, [1946].
In-folio piccolo (mm 325x250). Carte [20] con 10 illustrazioni a mezza e piena pagina. Copia n. 94 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 602

Opera omnia...

Venetiis: Sumptibus Ruinetti & Storti, 1708.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x220). Pagine [16], 586, [18] con 7 tavole calcografiche fuori testo e molte [..]
Base d'asta
Lotto 603
Lotto di 3 opere di massoneria e occultismo

Le manuel de Xéfolius.

[Paris]: Au Grand Orient, 1788.
In-8° (mm 195x125). Pagine IV, 331, [3] (inclusa l' Errata ). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, [..]
Base d'asta
Lotto 604

Observationes anatomicae de testiculorum..

Goettingae: apud Joan. Christian. Dieterich, 1779.
In-4° (mm 260x210). Pagine 60 con 2 tavole ripiegate fuori testo. Arrossature diffuse alle carte; bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 605

Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753.

In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752.
In-8° (mm 170x115). Pagine 104, con 1 tavola ripiegata incisa in rame in fine "Tipo dell'eclissi [..]
Base d'asta
Lotto 606

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.
2 volumi in-8° (mm 235x144). Pagine XII, 439, [1]; 732, [8] con 107 tavole fuori testo in bianco e nero e [..]
Base d'asta
Lotto 607
James Knox Polk - Il Presidente della 'Guerra Messicana'

Nomina di William Hays al grado di 'First Lieutenant in the Second Regiment of Artillery'. Timbro del Presidente James Knox Polk. Controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.

Datato Washington, 25 marzo 1847.
Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 608

Nomina di William Hays al grado di 'Major [...] for gallant and meritorious conduct in the battle of Chapultepec'. Timbro del Presidente James Knox Polk. Controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.

Datato Washington, 20 luglio 1848.
Base d'asta
Lotto 609
Con firma autografa del Presidente James Knox Polk

Nomina di William Hays al grado di 'Captain [...] for gallant and meritorious conduct in the battle of Contreras and Churubusco'. Firma autografa del Presidente James Knox Polk e controfirmato dal Ministro della Guerra William L. Marcy.

Datato Washington, 17 agosto 1848.
Base d'asta
Lotto 610
Con firma autografa del Presidente Franklin Pierce e di Jefferson Davis

Nomina di William Hays al grado di 'Captain [...] in the Second Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Franklin Pierce e controfirmato dal Ministro della Guerra Jefferson Davis.

Datato Washington, 9 febbraio 1854.
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 611
Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln

Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 1 luglio 1864.
Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 612

Nomina di William Hays al grado di 'Lieutenant Colonel [...] for gallant and meritorious service during the Peninsula campaign, in Virginia'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 20 agosto 1866.
Base d'asta
Lotto 613

Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Base d'asta
Lotto 614

Nomina di William Hays al grado di 'Brigadier General [...] for gallant and meritorious service in the field during the War'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 30 luglio 1866.
Base d'asta
Lotto 615

Carta con 21 firme autografe dei più celebri scienziati della fine del XVIII secolo. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica.

Datata 23 floreal an 5° (12 maggio 1797).
Carta stampata con firme autografe. 1 carta, firme al recto . Dimensioni: 240x182 mm.
Base d'asta
Lotto 616

Carta con 18 firme autografe di celebri scienziati. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica.

Non datato, ma primi anni del XIX secolo [probab. 1807].
Carta azzurrina, stampata, con firme autografe. 1 carta, firme al recto . Dimensioni: 240x182 mm.
Base d'asta
Lotto 617
Teatro italiano in Russia

Firme autografe di attori italiani su volume 'Moscow. State Fine Arts Publishing House'. Moscow 1955.

Firme datate 15 ottobre 1956, Mosca.
Firme a inchiostro blu e nero sui fogli di guardia. Il volume, rilegato in pelle bordeaux, è illustrato [..]
Base d'asta
Lotto 618
La morte di Mussolini

Fotografia - Mussolini e piazzale Loreto.

29 aprile 1945.
Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso ). La foto scioccante, che ha fatto la storia, [..]
Base d'asta
Lotto 619

Medaglia ottagonale. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925.

Bronzo. Recto : Donna su una nuvola, con velo sulle gambe e con motivi floreali. Verso : Exposition Internationale [..]
Base d'asta
Lotto 620

Menù - Inizio XX secolo

Raccolta di 197 menù manoscritti, molti dei quali in uso a Villa Salviati – Firenze. Molti scritti [..]
Base d'asta
Lotto 621

Raccolta di 14 locandine di film italiani e stranieri.

Anni '50 e '60.
Dimensioni varie. Alcune locandine presentano piccoli strappi ai bordi. SI AGGIUNGE: 1 locandina dell’Apollo [..]
Base d'asta
Lotto 622

Ritratto fotografico - Uomini e donne con costumi orientali.

XIX secolo.
Fotografo Savvidès et Phocylidès – Jerusalem, Près la porte de Jaffa. Albumina su [..]
Base d'asta
Lotto 623
[Album fotografico - Buenos Aires - XIX secolo]

Vistas / y / costumbres / de la / Republica Argentina.

Non datato [successivo al 1871].
48 fotografie conservate nell’album con didascalie. Altre 6 fotografie sciolte. Le didascalie sono scritte [..]
Base d'asta
Lotto 624

3 lettere dattiloscritte con firma autografa e 2 biglietti da visita con nota autografa.

Datati Anni '50-'60.
Firme e note a penna nera e blu. Su carta intestata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 625

La Grancevola / Intermezzo di Riccardo Bacchelli. [Manoscritto autografo].

Non datato [1932 ca.],
Manoscritto autografo. Carte 7. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e cancellature. Mancanza all'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 626

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 1835 (?) da altra mano.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso .
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 627

La vedova scaltra / Novella. [Manoscritto autografo].

Non datata [ma 1919].
Manoscritto autografo firmato. 45 carte a inchiostro nero. 2 ritagli in carta incollati nel testo. Carte conservate [..]
Base d'asta
Lotto 628

2 documenti, uno manoscritto e l'altro a stampa con indicazioni manoscritte, firmati con timbro 'Yo el Rey' e 'Io la Reijna'.

Datati 1749 e 1756.
A inchiostro nero. Il documento a stampa è una patente (con sigillo in carta conservato). Dimensioni v [..]
Base d'asta
Lotto 629

5 lettere autografe firmate.

Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, alcuni su carta intestata. In totale scritte 20 pagine. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 630

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa del celebre cantante e attore francese.

Non datato.
Fotografo: G. L. Manuel frères. Paris. Dimensioni: 290x223 mm, supporto 342x244 mm.
Base d'asta
601 / 630  di 922 LOTTI