Lotto 8
Alighieri Dante
[La Commedia. (Commento di Cristoforo Landino)].
Lotto 23
Lascaris Janus
Anthologia Graeca Planudea.
Lotto 41
Vita di Castruccio Castracani.
Lotto 71
Lotto 121
Houel Jean-Pierre
Lotto 148
Piranesi Giovanni Battista, Piranesi Francesco
Differèntes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto autrement Possidonia, qui est située dans la Lucanie.
Lotto 301
Diophantus Alexandrinus
Lotto 397
Matisse Henri, Rouveyre André
Repli.
Lotto 479
Polo Marco
Il Milione.
Lotto 611
Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.
PRIMA TORNATA Incunaboli, manoscritti e libri (prima parte) - 07/08/2016 Ore 15:00 - Lotti 0001-0490
SECONDA TORNATA Libri (seconda parte), autografi e opere musicali - 08/04/2016 Ore 15:00 - Lotti 0491-0922
I sessione, 7 aprile: 1-71: Manoscritti e incunaboli 71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane 173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo ››413-490: Officina Bodoni
II sessione, 8 aprile: 491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo ››544-564: Legature di Casa Savoia 607-682: Autografi ››607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana 683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali ››715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo ››878-884: La Riforma Ceciliana
Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo [...]. Tradotto dall'inglese e arricchito di aggiunte, note, carte, e rami. Volume primo (-terzo).
In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.