Lotto 463

Machiavelli Niccolò

Il Principe.

Milano: Augeri, 1967 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1967.

In-4° (mm 290x195). Pagine 123, [3], con due carte bianche in principio e in fine. Esemplare n. 3 su una tiratura di 160 esemplari numerati su carta a tino Magnani. Legatura editoriale in zigrino marrone con titoli impressi in oro al dorso, unghie con filetto dorato. Custodia in cartone.

Cfr. Mardersteig 148.

Base d'asta