Lotto 562

Paroletti Modesto

I secoli della Real Casa di Savoia ovvero delle Storie piemontesi libri otto. (tomo secondo)

In Torino: per Modesto Reycend, 1840.

In-8° (mm 205x130). Pagine 475, [1]. Antiporta a colori e grande carta ripiegata in fine. Bella legatura in pieno marocchino verde alle armi di casa Savoia con cornici di duplici filetti (il primo liscio, il secondo a motivi fitomorfi) e al centro di entrambi i piatti scudo sabaudo crociato e coronato con motto "fert" ripetuto, il tutto impresso in oro. Dentelles dorate alle unghiature, sguardie in carta colorata. Piccoli difetti alle cuffie e agli angoli.

Si vende come legatura.

Base d'asta