8 volumi (di 10) in-folio (mm 330x215). Esemplare privo dei volumi n. 1, 6 e 9 e con il volume n. 10 presente in due copie. Condizioni di conservazione ottime, con le tavole in fresca tiratura. Legatura coeva in piena pergamena, leggermente lisa e con mancanze ad alcuni volumi.
Esemplare scompleto, non passibile di restituzione.