In-4° oblungo (mm 214x285). Include 1 frontespizio inciso, 2 mappe più volte ripiegate e 75 tavole incise in rame. Una gora d'acqua all'angolo inferiore esterno delle carte, altri minimi e marginali difetti. Legatura in cartonato coevo con titolo tipografico su tassello in carta apposto al centro del piatto anteriore. Mancanze agli angoli. SI AGGIUNGE: Pronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della città di Roma e sue vicinanze [...]. Tomo I (-II). Roma: presso il suddetto incisore, s.d. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 245x160). Con 2 frontespizi, 100 vedute su 50 carte al primo tomo e 70 vedute su 35 carte al secondo tomo. Minimi difetti, buone condizioni generali. Cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso. Una macchia al piatto anteriore, per il resto ben conservato.