SI AGGIUNGE: Ricordi Giulio. Ritratto giovanile all’albumina del celebre editore musicale insieme a biglietto autografo firmato. Datato 7 ottobre 1898. (2)
I DOCUMENTO: La lettera è relativa all’invio di edizioni musicali, tra cui il Metodo di composizione dell’Asioli. II DOCUMENTO: Fotografo Sebastianutti & Benque – Piazza del Carmine 4 – Milano.